尤物视频网站_国产精品成人在亚洲_国产成人亚洲综合无码不卡精品_丁香五月香婷婷五月_亚洲成AV人片高潮喷水

您的位置:首頁 >聚焦 >

世界熱文:含對乙酰氨基酚的中成藥

2022-12-17 21:28:54    來源:程序員客棧

【本文只提供官方信息,不是購買建議】


(資料圖片)

【本文也不表達(dá)對中藥和中成藥的觀點(diǎn)】

【不要重復(fù)用藥】

【不要重復(fù)用藥】

【不要重復(fù)用藥】

眾所周知,現(xiàn)在布洛芬和對乙酰氨基酚全網(wǎng)脫銷。稍微不那么眾所周知的是,對乙酰氨基酚是許多復(fù)方感冒藥,尤其是感冒中成藥的重要添加成分。

根據(jù)中國藥監(jiān)局官網(wǎng):www.nmpa.gov.cn

截止今日,含對乙酰氨基酚的藥品,共獲批2685個(gè):

?

綜合網(wǎng)上信息,其中最常見的含對乙酰氨基酚的中成藥有:

維C銀翹片:每片含對乙酰氨基酚105mg

維C銀翹顆粒:每袋含對乙酰氨基酚210mg

維C銀翹膠囊:每粒含對乙酰氨基酚105mg

精制銀翹解毒片:每片含對乙酰氨基酚44mg

感冒清膠囊:每粒含對乙酰氨基酚24mg

感冒清片:每片含對乙酰氨基酚12mg

感冒靈片:每片含對乙酰氨基酚50mg

感冒靈顆粒:每袋含對乙酰氨基酚200mg

復(fù)方感冒靈片:每片含對乙酰氨基酚42mg

復(fù)方感冒靈顆粒:每袋含對乙酰氨基酚168mg

腰息痛膠囊:每粒含對乙酰氨基酚100mg

感特靈膠囊:每粒含對乙酰氨基酚50mg

治感佳膠囊:每粒含對乙酰氨基酚100mg

山防感冒顆粒(金防感冒顆粒):每袋含對乙酰氨基酚280mg

速感寧膠囊:每粒含對乙酰氨基酚100mg

感速康膠囊:每粒含對乙酰氨基酚100mg

復(fù)方小兒退熱栓:每粒含對乙酰氨基酚150mg

?

細(xì)心的同學(xué)可能會(huì)問,為什么中成藥感冒藥大多添加乙酰氨基酚而不是添加布洛芬呢?

網(wǎng)傳主要原因是布洛芬比乙酰氨基酚成本略高

藥監(jiān)局官網(wǎng)的數(shù)據(jù)也表明含有布洛芬的藥品總獲批數(shù)量只有558個(gè),而且?guī)缀醵际俏魉帯?/p>?

另外,很多上海家庭都有封城時(shí)期發(fā)放的藥品,請大家物盡其用。

?

再重復(fù)一遍

【不要重復(fù)用藥】

【不要重復(fù)用藥】

【不要重復(fù)用藥】

最后介紹一下美國疾控中心出品的加強(qiáng)版口罩戴法。據(jù)說這個(gè)戴法是2020年最先在中國出現(xiàn)的,現(xiàn)在出口轉(zhuǎn)內(nèi)銷,也是恰逢其時(shí)。

關(guān)鍵詞: 對乙酰氨基酚 眾所周知 乙酰氨基酚

相關(guān)閱讀